欢迎访问深圳社科网 今天是

领导成员


吴定海

党组书记、院长、主席
吴定海 男,1968年1月出生,中共党员,博士,毕业于武汉大学传播学专业。现任广东省深圳市社会科学院(深圳市社会科学联合会)党组书记、院长(主席)。

1995年至2003年,先后任中共深圳市委宣传部科员、副主任科员、主任科员。
2003年至2011年,先后任中共深圳市委宣传部新闻出版处副处长、处长、中共深圳市委对外宣传办公室(市政府新闻办公室)副主任(正处级)。
2011至2016年,任广东省深圳市盐田区委常委、宣传部长。
2016年至2018年5月,任中共深圳市委宣传部副部长,兼市文明办主任。
2018年5月起任广东省深圳市社会科学院(深圳市社会科学联合会)党组书记、院长(主席)。

陈少兵
党组成员、巡视员
陈少兵 男,1966年03出生,中共党员,博士,毕业于华中理工大学管理科学与工程专业。现任广东省深圳市社会科学院(深圳市社会科学联合会)党组成员、巡视员。

1997年至2000年,先后任广东省深圳市科技局办公室科长(副研究员)、副处长。
2000年至2003年,先后任广东省深圳市委政策研究室经济处助理调研员、决策资讯服务中心副主任(主持工作)、决策资讯服务中心主任。
2003至2009年,任广东广播电视大学副校长、党委委员。
2009年至2014年,任中共深圳市委党校党委委员、副校长。
2014年至2017年,任广东省深圳市社会科学院(深圳市社会科学联合会)党组成员、副院长(副主席)。
2017年9月起任广东省深圳市社会科学院(深圳市社会科学联合会)党组成员、巡视员。

王为理
党组成员、副院长、副主席
王为理 男,1965年1出生,中共党员,博士,毕业于复旦大学哲学专业。现任广东省深圳市社会科学院(深圳市社会科学联合会)党组成员、副院长(副主席)。

1997年至1998年,任广东人民出版社编辑。
1998至2005年,先后任广东省深圳市社会科学院(社会科学联合会)助理研究员、副研究员、研究员。
2005年至2014年,任广东省深圳市社会科学院(社会科学联合会)特区文化研究所所长、研究员。
2014年9月起任广东省深圳市社会科学院(深圳市社会科学联合会)党组成员、副院长(副主席)。

罗思
副巡视员
罗思  男,1972年8月出生,中共党员,硕士,毕业于兰州大学行政管理专业。现任广东省深圳市社会科学院(深圳市社会科学联合会)副巡视员。

1995年至1999年,任广东省深圳市工商(物价)局福田分局人事科科员。
1999至2002年,先后任广东省深圳市委政策研究室第三产业处科员、副主任科员、主任科员。
2002至2017年,先后任广东省深圳市社会科学院(社会科学联合会)办公室主任科员、办公室副主任、办公室主任、广东省深圳市人民政府发展研究中心秘书处处长(2010.03--2012.11间兼任)。
2017年9月起任广东省深圳市社会科学院(深圳市社会科学联合会)副巡视员。